국립청주박물관 > 자유게시판

본문 바로가기
사이트 내 전체검색

자유게시판

국립청주박물관

페이지 정보

본문

선사시대부터 현재까지 충북지역의 역사와 미래가 있는 문화공간 

국립청주박물관

Cheongju National Museum of History

홈페이지 : https://cheongju.museum.go.kr/www/index.do

주소 : 충청북도 청주시 상당구 용담.명암.산성동 명암로 143

구글 어스(Google Earth) 지구본을 통한 입체영상보기

국립청주박물관은 충북지역 출토 문화재의 수집·보존에 앞장서고,

문화재 조사·연구·전시와 다양한 교육문화 프로그램을 통해

중원문화의 특색을 조명하는 한편 지역문화 발전에 중추적 역할을 

담당하고, 민족문화를 국내외에 널리 알리는 것을 목적으로 (2)

1987년 10월 30일에 개관한 명품 역사박물관입니다!

청주와 충주를 중심으로 하는 충북지역(구 중원군) 전통문화의 

흐름을 한눈에 알 수 있도록 선사시대부터 조선 시대까지 

충북과 관련된 문화유산 2,600여 점을 전시하고 있는데요. 

유물의 조사연구, 시대별 전시, 매년 다양한 주제의

특별전시를 비롯하여 관람객과 박물관의 문화적 공감대

형성을 위한 각종 사회교육 기능을 담당하고 있습니다.

일반인을 대상으로 한

엄마와 함께 하는 어린이 공예 교실 

잊혀 가는 우리의 옛 문화를 엄마와 아이가 자연스럽게

배울 수 있는 전통 공예품 직접 만들기 강좌로

아이와 함께 하시면서 오붓한 시간을 보낼 수 있겠습니다.

여름·겨울 방학 중에 진행하는 것 같아요?

담당이 청주박물관 학예연구실(043-255-1632) 여기 같죠?

마구 전화해서 귀찮게 하는 겁니다!

또한 매년 5월에 

어린이 문화재 그리기 대회 및 우수작 전시회를 개최하여, 

지역의 전통문화와 문화재를 아끼고 사랑하는 분위기 조성을

도모하고 있습니다. 이 모든 것은 어린이들의 예술적 재능과

창의력을 키워주고자 하는 것이 그것입니다! 

많은 참여 꼭 부탁드립니다! ~~

가셔서 관련 예산 좀 마구 써 주세요. ㅎㅎ

돈(상금)도 주나요? 주면 참여를 ㅡㅡ.

시설 안내

국립청주박물관_시설안내.jpg

01. 정문안내실 : 박물관 입구 우측입니다.

02. 종합안내소 : 매표소 같아요? 

03. 전시동 : 좌우측과 아래쪽에 하나 모두 상설 전시관입니다.

04. 사무동 : 학예연구실/기획운영과

05. 문화사랑채 : 좌측이 세미나실과 소강당, 우측이 북카페입니다.

06. 무심관 : 청련관입니다.

07. 청명관 : 기획전시실과 대강당이 있습니다.

08. 어린이박물관 : 청명관 소속이네요?

09. 휴식동산 

10. 주차장

명칭을 클릭하시면 해당 시설 모습을 보실 수 있습니다.

대지면적: 67,302㎡, 건축면적: 10,704㎡ < 3만 평 규모를

자랑하는데요. 1978년 8월에 충청북도민 故 곽응종 옹께서 

3만 평 규모의 박물관 터를 기증하셔서 오늘에 이르고 있습니다.

VR.JPG

4개의 상설 전시실 < 클릭하시면 VR로 

어르신을 위한 안내 : 마우스 콕 클릭하시면 그쪽으로 가요. ~~ 

선사실 (Prehistory Gallery)

충청북도 단양군 단양읍 도담리에 있는 70만 년 전 단양 금굴의

구석기(Paleolithic)시대 유물부터 철기(Iron Age)시대까지의 

충북 선사 문화를 소개합니다.

구석기시대 뗀석기(타제석기)인 주먹도끼(세석기), 슴베찌르개, 

신석기(Neolithic)시대 사용한 빗살무늬 토기, 돌을 갈아서 만든 

간석기(마제석기) 같아요? 갈판과 갈돌도 있네요?

청동기(Bronze Age)시대의 민무늬토기 같은데요. 붉은간토기 

초기 철기(Iron Age)시대의 잔무늬거울까지....... (1)

여하튼, 구석기, 신석기, 청동기, 철기시대를 거치면서 

우리는 이제 삼한시대인 고대실로 넘어갑니다.

고대실(Ancient Period Gallery) 

삼한에서 통일신라까지의 집터, 무덤, 성곽, 생산유적 등에서 나온 

문화재와 불교조각을 전시하고 있습니다.

충북지역은 크게 한강 수계권의 북동부, 금강지류인 동진강(미호천) 

수계의 중부, 금강 수계의 남서부로 구분할 수 있는데요.

기원 무렵부터 마한의 여러 소국이 있었으며, 이후 백제, 고구려, 

신라 삼국의 치열한 접전과 교류 속에서 삼국의 문화가

여러 형태로 남아 다양하고 독특한 문화를 이루게 됩니다.

삼국시대 말부터는 신라문화가 빠르게 확산하여 

충주에 국원소경(중원경), 청주에 서원소경(서원경)이 설치되는 등 

정치, 군사, 행정적인 면에서 중요한 지역으로 인식됩니다.

마한의 '대길' 글자가 있는 방울, 백제의 손잡이 잔, 갑옷, 

고구려의 귀걸이, 신라의 동관, 통일신라의 유품인 

'계유'가 새겨진 아미타불비상(국보 제106호)과 청주 운천동 

신라 사적비(충청북도 지방유형문화재 제134호) 등

수 많은 유품을 감상하실 수 있습니다. (1)

고려실(Goryeo Period Gallery)

고려 시대 충북지역은 호족 세력 중심으로 지방문화가 발전하고 

불교문화가 크게 융성했습니다. 왕실과 호족의 후원으로 많은 절을 

세웠는데요. 청주에 사뇌사, 용두사, 흥덕사를 중심으로 불교 

금속공예와 인쇄문화가 꽃을 피웠습니다. 특히 흥덕사는 현존하는 

세계 최초의 금속활자 인쇄본인 '직지(直指)'를 간행한 절로 

충북 불교문화의 높은 수준을 보여줍니다. 

충북지역 생활유적과 무덤에서 발견된 다양한 생활 용구와 

장신구에서 고려 시대 지역 생활상을 확인할 수 있습니다. 

청주 명암동 무덤에서 나온 ‘단산오옥’ 글자가 있는 고려 먹

현존하는 가장 오래된 고려 먹으로 평가받고 있습니다. (1)

고려의 '단산오옥' 글자가 있는 고려 먹 (보물 제1880호), 망새, 

거는 향로, '사뇌사 글자가' 있는 금고, 통일신라시대 유품인 

청주 운천동 종(보물 제1167호) 등, 400년 고려시대의 

유품들을 만나실 수 있습니다. (1)

조선실(Joseon Dynasty Period Gallery)

조선 시대 통치 이념인 유교 관련 문화와 충북에 살았던 조선 시대

사람들의 생활문화를 경험할 수 있는 공간입니다. (1)

충청도 지도, 충북에서 출토된 도자기와 다양한 생활용품, 송시열,

최석정 등 이 지역 관련 인물의 자료를 전시하고 있으며, 

충북의 지리적 환경과 당시 사람들이 무엇을 고민하고 

어떻게 살았는지 이해할 기회가 되실 것 같습니다. (1)

무덤에 묻은 나무 인형, 
숙명공주가 주고 받은 한글 편지들(보물 제1629-1호), 
최석정의 초상(보물 제1936호) 등 (1)

/////////////////////////////

별관 전시실, 지역문화 발전을 위하여 우리 지역 문예 작가들에게 

무료로 빌려주어 지역 문화의 활성화를 도모하고 있습니다. (1)

이런 모습 참 좋은 것 같습니다!

///////////////////////////// 

매년 특별전을 개최합니다. ~~

개관 이듬해부터는 ‘한국고인쇄문화’, ‘한국출토 중국자기’, 

‘삼국시대 마구’, ‘백제용봉대향로와 창왕명사리감’,

‘이인문 산수화’, ‘한국, 100개의 자화상’, ‘김연호 수집문화재’, 

‘국립박물관소장 한국의 동경’, ‘철의 역사’ 등 (1)

지금은?

국립청주박물관 금속문화재 21선 - 녹이다. 두드리다. 다듬다.
2021.10.08.(금) ~ 2021.12.19.(일)

국립청주박물관 특별전시실에서 특별전이 열리고 있습니다!

국립청주박물관-금속문화재-21선_1.jpg

국립청주박물관-금속문화재-21선_2.jpg

국립청주박물관-금속문화재-21선_3.jpg

국립청주박물관-금속문화재-21선_4.jpg

국립청주박물관-금속문화재-21선_5.jpg

국립청주박물관-금속문화재-21선_6.jpg

/////////////////////////

소장자료를 따로 살펴보실 수 있는

DB(데이터베이스)가 홈페이지에 구축되어 있습니다.

국립청주박물관은 국립중앙박물관 소속기관입니다.

자료 청구 등 편하게 이용이 가능하세요. ~~

자매품? 어린이 박물관도 있습니다?

https://cheongju.museum.go.kr/child/index.do

국립청주박물관_야외전시.jpg

야외전시

국립청주박물관_청련관앞_야외정원.jpg

진천 덕산면 석장리 유적에서 조사된 백제 시대의 제철로와 

청주 상당구 용담동 유적의 통일신라시대 무덤을 복원 전시하고 

있으니 주말에 아이들과 함께 가면 참 좋을 것 같아요!

왠지 들어가서 놀고 싶은데요. 이러면 혼나겠죠?

이것만 있는 것이 아니네요? 와, 야외전시 다양합니다! 클릭!

소장 작품 수 : 49,426점 (2016년 12월 31일 기준)

조사하다 보니 분위기와 전시 형태가 역사박물관에 가깝습니다?

////////////////////////

관람안내 (2018년 기준)

국립청주박물관 3D 스캐닝 영상
https://www.youtube.com/embed/9NHjifI48HI

연락처 : 043-229-6300 < 코로나 시국이니 사전에 점검 필요합니다.

관람료 : 무료

관람 시간

화요일~금요일 : 10:00~18:00

토요일(4월~10월), 매월 마지막 주 수요일 : 10:00~21:00

토요일(1월~3월 / 11월~12월), 일요일, 공휴일 : 10:00~19:00

매월 마지막 주 수요일 : 10:00~21:00 

정기휴관일

매주 월요일, 1월 1일, 설날 및 추석 당일

단, 월요일이 공휴일일 때에는 공휴일 다음의 첫 번째 평일

////////////////////////

여하튼, 자주 가시면 좋겠습니다! ~~

데이트 코스 좋고요. ~~ 아가들과 함께 나들이 참 좋습니다.

부모님 모시고 이때 정말 이랬어요? 질문도 하세요!

친구와 함께 가셔도 좋고, 단체 관람도 이 정도면 훌륭합니다?

강추합니다!!!

충북의 과거와 미래가 함께 공존하는 공간입니다.

여기는 저도 갔다가 왔는데요. 이렇게 좋은 곳인 줄 몰랐어요. 

그때는 데이트 목적으로 ㅋ < 잡념이 많았지 싶습니다. ㅡㅡ/

국립청주박물관 정말 매력있습니다!

///////////////////////

본문내용 출처

(1) 국립청주박물관 상설전시실 안내 리플릿입니다. < 2018년 

거의 여기에서 가져왔습니다. 이유는 가장 최근 정보 같아서요.
국문, 영문, 일문, 중문은 각각 PDF로 파일을 받으실 수 있습니다.

(2) 한국학중앙연구원 - 향토문화전자대전

청주시 상당구청 > 국립청주박물관

https://www.cheongju.go.kr/sangdang/contents.do?key=992

이미지는 모두 국립청주박물관에서 가져왔어요!

open_01.jpg

사진출처 : 문화재청 | 이미지 라이선스 : 공공누리 일반증서

https://www.kogl.or.kr/info/licenseType1.do

최종수정 : 2021.11.18. 13:34

추천0 비추천0

댓글목록

profile_image

의미없음님의 댓글

no_profile 의미없음쪽지보내기 메일보내기 자기소개 아이디로 검색 전체게시물 아이피 (77.♡.247.169) 작성일

<p style="padding:0px;font-family:'돋움', Dotum, Helvetica, sans-serif;font-size:12px;"><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">조사하다 보니 분위기와 전시 형태가 역사박물관에 가깝습니다?</span></p>

<p style="padding:0px;font-family:'돋움', Dotum, Helvetica, sans-serif;font-size:12px;"><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">Cheongju National Museum of History &lt; 3번</span></p>

<p style="padding:0px;font-family:'돋움', Dotum, Helvetica, sans-serif;font-size:12px;"><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">우리는 우리 방식으로, ㅋ 영문명은 제가 임의로 사용했어요.</span></p>

<p style="padding:0px;font-family:'돋움', Dotum, Helvetica, sans-serif;font-size:12px;"> </p>

<p style="padding:0px;font-family:'돋움', Dotum, Helvetica, sans-serif;font-size:12px;"><span style="font-size:10pt;font-family:Arial;">NATIONAL MUSEUM OF 충북 HISTORY AND Arts &amp; Culture &lt; 2번</span></p>

<p style="padding:0px;font-family:'돋움', Dotum, Helvetica, sans-serif;font-size:12px;"><span style="font-size:10pt;font-family:Arial;">처음에는 이런 생각을 했어요. 하지만 미국의 역사박물관 </span></p>

<p style="padding:0px;font-family:'돋움', Dotum, Helvetica, sans-serif;font-size:12px;"><span style="font-size:10pt;font-family:Arial;">대다수가 </span><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">이러한 기능을 모두 가지고 있으면서도</span></p>

<p style="padding:0px;font-family:'돋움', Dotum, Helvetica, sans-serif;font-size:12px;"><span style="font-size:10pt;font-family:Arial;">HISTORY 하나만 사용하는 경우가 많습니다.</span></p>

<p style="padding:0px;"><span style="font-family:Arial;"><span style="font-size:10pt;">물론 미국 사람 모두 어떤 기능을 하는 곳인지 알아먹습니다.</span></span></p>

<p style="padding:0px;"><span style="font-family:Arial;"><span style="font-size:10pt;">우리처럼요. </span></span><span style="font-size:10pt;font-family:Arial;">굳이 주렁주렁 달 필요가 없겠군. 이렇게 되었습니다.</span></p>

<p style="padding:0px;font-family:'돋움', Dotum, Helvetica, sans-serif;font-size:12px;"><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">외국인이 접근했을 때 알기 쉽게 + 간단명료하게! ~~</span></p>

<p style="padding:0px;font-family:'돋움', Dotum, Helvetica, sans-serif;font-size:12px;"> </p>

<p style="padding:0px;font-family:'돋움', Dotum, Helvetica, sans-serif;font-size:12px;"><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">//</span></p>

<p style="padding:0px;font-family:'돋움', Dotum, Helvetica, sans-serif;font-size:12px;"><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">National Museum of the Cheong-ju &lt; 처음 생각 &lt; 1번</span></p>

<p style="padding:0px;font-family:'돋움', Dotum, Helvetica, sans-serif;font-size:12px;"><br style="margin:0px;padding:0px;" /><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">American Museum of Natural History</span><br style="margin:0px;padding:0px;" /><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">Canadian Museum of History</span><br style="margin:0px;padding:0px;" /><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">California Museum of science</span><br style="margin:0px;padding:0px;" /><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">Natural history Museum</span><br style="margin:0px;padding:0px;" /><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">Aerospace Museum of California</span><br style="margin:0px;padding:0px;" /><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">Eastern California Museum</span><br style="margin:0px;padding:0px;" /><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">Natural History Museum of Los Angeles County</span><br style="margin:0px;padding:0px;" /><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">Sacramento History Museum </span><br style="margin:0px;padding:0px;" /><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">California State Indian Museum</span><br style="margin:0px;padding:0px;" /><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">California Academy of Sciences</span><br style="margin:0px;padding:0px;" /><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">Museum of Natural History</span><br style="margin:0px;padding:0px;" /><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">Ontario Museum of History &amp; Art</span><br style="margin:0px;padding:0px;" /><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">Museum of Western Film History</span><br style="margin:0px;padding:0px;" /><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">San Diego Natural History Museum</span><br style="margin:0px;padding:0px;" /><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">National Museum of African American History and Culture</span><br style="margin:0px;padding:0px;" /><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">Oakland Museum of California</span></p>

<p style="padding:0px;font-family:'돋움', Dotum, Helvetica, sans-serif;font-size:12px;"><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">영문 표기 하나 정할 때 그냥 정한 것 아닙니다.</span></p>

<p style="padding:0px;font-family:'돋움', Dotum, Helvetica, sans-serif;font-size:12px;"><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">모두 들어가서 구경했어요!</span></p>

<p style="padding:0px;font-family:'돋움', Dotum, Helvetica, sans-serif;font-size:12px;"><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">//</span></p>

<p style="padding:0px;font-family:'돋움', Dotum, Helvetica, sans-serif;font-size:12px;"><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">고대실, 고려실, 조선실 여기 영문도 제가 임으로 바꿨습니다.</span></p>

<p style="padding:0px;"><span style="font-family:Arial;"><span style="font-size:10pt;">세계 공통으로 작동하는 원리가 있어 그 기준을 지켰습니다.</span></span></p>

<p style="padding:0px;"> </p>

<p style="padding:0px;"><span style="font-family:Arial;"><span style="font-size:10pt;">//</span></span></p>

<p style="padding:0px;"><span style="font-family:Arial;"><span style="font-size:10pt;">2021.11.11. 15:19</span></span></p>

<p style="padding:0px;"><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">Goryeo Dynasty &lt; 고려왕조 400년</span><br style="margin:0px;padding:0px;" /><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">Joseon Dynasty &lt; 조선왕조 500년</span></p>

<p style="padding:0px;"><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">같은 왕조인데 왜 Period를 쓰지?</span><br style="margin:0px;padding:0px;" /><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">우리도 고려 시대라고 하지 고려왕조란 말은 잘 안 쓴다. </span><br style="margin:0px;padding:0px;" /><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">차이점이 뭐지?</span></p>

<p style="padding:0px;"><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">Ancient History</span><br style="margin:0px;padding:0px;" /><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">기원전 3000년에서 서기 500년 사이</span></p>

<p style="padding:0px;"><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">https://en.wikipedia.org/wiki/Goryeo</span><br style="margin:0px;padding:0px;" /><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">https://www.worldhistory.org/Goryeo/</span></p>

<p style="padding:0px;"><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">고려 시대 Goryeo Period</span><br style="margin:0px;padding:0px;" /><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">조선 시대 Joseon Dynasty</span></p>

<p style="padding:0px;"><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">The Goryeo period was the "golden age of Buddhism" in Korea, and........</span></p>

<p style="padding:0px;"><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">고려 시대는 한국 '불교의 황금기'였으며, 그리고........</span></p>

<p style="padding:0px;"><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">Later Three Kingdoms </span><br style="margin:0px;padding:0px;" /><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">https://en.wikipedia.org/wiki/Later_Three_Kingdoms</span><br style="margin:0px;padding:0px;" /><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">The Later Three Kingdoms period (889-935 AD) </span></p>

<p style="padding:0px;"><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">Why did Goryeo dynasty end?</span></p>

<p style="padding:0px;"><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">The 400-year-old Goryeo Dynasty was in decline by the late 14th century, weakened by internal power struggles and nominal occupation by the similarly moribund Mongol Empire.</span></p>

<p style="padding:0px;"><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">답을 줬는데 한국 사람이다.</span></p>

<p style="padding:0px;"><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">How did Goryeo become joseon?</span></p>

<p style="padding:0px;"><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">Goryeo Period에 대한 이미지 검색결과 &lt; 구글은 Period</span></p>

<p style="padding:0px;"><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">The Goryeo kingdom had come to an end after almost 500 years of rule.</span></p>

<p style="padding:0px;"><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">이런 짓을 하다가 결정합니다.</span></p>

<p style="padding:0px;"><span style="font-family:Arial;font-size:10pt;">Dynasty 써도 되겠으나 Period 적합!</span></p>

회원로그인

회원가입

사이트 정보

회사명 : 구구콘닷컴 / 대표 : 심정운
주소:충북 청주시 상당구 무심동로86 103-1103
사업자 등록번호 : 815-01-80465
전화 : 010-2273-7047 카톡 : cj99con
개인정보관리책임자 : 심정운

접속자집계

오늘
1,325
어제
2,581
최대
10,194
전체
560,646
Copyright © 99con.com All rights reserved.